понедельник, 29 сентября 2014 г.

Посвященный

"Посвященный" - это фильм Филиппа Нойса, снятый по роману Лоис Лоури "Дающий". Фильм снят в жанре фантастики и рассказывает о жизни нового идеального общества. После катастрофы на земле люди многие годы трудились, чтобы создать идеальный мир, где нет войн, смерти и беспорядка. Люди нового общества не помнят ничего, что происходило в прошлом, а их жизнь растеряла все краски. Жизнь предназначена для поддержания этой серой и однообразной системы. Создатели фильма использовали черно-белую картинку, чтобы передать суть  нового мира. Люди были лишены возможности самим распоряжаться своей жизнью, их главная задача-поддержание тотального равенства, и чтобы не возникало зависти, злости люди забыли о таких понятиях, как любовь, смерть и семья.
Фильм поднимает тему, которая актуальна, в какой-то мере, и сейчас. Серость и злоба укореняются в современном обществе и "Посвященный" призван, чтобы заставить нас задуматься, а такие именитые актеры, как Мерил Стрип и Джефф Бриджес придают фильму совершенно особый тон.
Итак, фильм "Посвященный" это поучительная история, снятая в привычном нам виде. Мы смотрим картину ради спецэфектов, но кроме захватывающего сюжета получаем урок, который должен хотя бы немного исправить человеческую душу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий